お知らせ

2022-08-03 16:39:00

8月3日(水)今日は、岡崎館長による『指導員研修会』が行われました。

まず、総本部の指導員として必要な考え方を確認し、それぞれの目標を定めました。

稽古が始まり、岡崎館長が昔学んだ中国の体操「八段錦」を行いました。呼吸に合わせて全身の柔軟性を高める優れた体操です。

IMG20220803111605.jpg

次に一本組手の基本を行い、前屈立ちの追い突きの要点を指導しました。

最後に最破の型の動作と、指導のポイントについて細かく指導しました。

IMG20220803114318.jpg

 

IMG20220803114510.jpg

 

IMG20220803114656.jpg

 

 IMG20220803115327.jpg

 

 

 

 

IMG20220803115715.jpg

毎月第一水曜日、AM11:00から定期的に行う予定です。

総本部以外の指導員も参加可能ですので、希望する方はぜひ参加ください。

2022-08-01 21:14:00
第17回埼玉県空手道選手権大会 結果
順位 ゼッケン 名前 読み仮名 道場名 クラス
1 優 勝 4 佐藤 透悟 サトウ トウゴ 東川口・戸塚安行 幼年 型の部
2 準優勝 2 梁野 理功 ヤナノ リク 栃木茨城県 幼年 型の部
3 三 位 1 籠島 大晟 カゴシマ タイセイ 総本部 幼年 型の部
3 三 位 3 児玉 一輝 コダマ カズキ 夢山崎道場 幼年 型の部
1 優 勝 17 鈴木 莉有 スズキ リア 埼玉県北 小学生低学年初級 型の部
2 準優勝 13 濵田 晃成 ハマダ コウセイ 蓮田 小学生低学年初級 型の部
3 三 位 8 野澤 雄陽 ノザワ ユウヒ さいたま見沼 小学生低学年初級 型の部
3 三 位 23 細井 健之介 ホソイ ケンノスケ 蓮田 小学生低学年初級 型の部
1 優 勝 39 中村 佳暖 ナカムラ カノン 東川口・戸塚安行 小学生中学年初級 型の部
2 準優勝 26 田貝 颯将 タガイ ソウスケ 武州北 小学生中学年初級 型の部
3 三 位 32 細井 駿太郎 ホソイ シュンタロウ 蓮田 小学生中学年初級 型の部
3 三 位 45 山本 澪音 ヤマモト レオン 武州北 小学生中学年初級 型の部
1 優 勝 50 横田 恵大 ヨコタ ケイト 東川口・戸塚安行 小学生高学年初級 型の部
2 準優勝 51 太﨑 誠之助 タサキ セイノスケ 武州北 小学生高学年初級 型の部
3 三 位 49 伊佐 駿平 イサ シュンペイ KWF極真会館 千葉田中道場 小学生高学年初級 型の部
3 三 位 52 山﨑 華蓮 ヤマザキ カレン 夢山崎道場 小学生高学年初級 型の部
1 優 勝 66 古澤 凛稀 フルサワ リンキ 春日部 小学生中高学年男子上級 型の部
2 準優勝 59 小林 斗真 コバヤシ トウマ 総本部 小学生中高学年男子上級 型の部
3 三 位 77 木塚 琉惺 キヅカ リュウセイ 蓮田 小学生中高学年男子上級 型の部
4 四 位 63 横川 瑠風 ヨコカワ ルカ 春日部 小学生中高学年男子上級 型の部
1 優 勝 80 市野川 美杏 イチノカワ ミアン 武蔵中央 小学生中高学年女子上級 型の部
2 準優勝 86 赤上 心音 アカガミ ココネ 武州北 小学生中高学年女子上級 型の部
3 三 位 87 吉岡 里依紗 ヨシオカ リイサ 蓮田 小学生中高学年女子上級 型の部
4 四 位 81 北山 那奈 キタヤマ ナナ 蓮田 小学生中高学年女子上級 型の部
1 優 勝 90 本谷 泉吹 ホンヤ イブキ さいたま見沼 中学・高校生男子初級 型の部
2 準優勝 91 小久保 成真 コクボ セイマ 武州北 中学・高校生男子初級 型の部
1 優 勝 94 鈴木 康生 スズキ コウセイ 埼玉県北 中学生男子上級 型の部
2 準優勝 92 木下内 響 キゲウチ ヒビキ 空手道新武会 中学生男子上級 型の部
3 三 位 96 重村 幸栄 シゲムラ コウエイ 東川口・戸塚安行 中学生男子上級 型の部
4 四 位 97 栗原 悠樹 クリハラ ユウキ 武州北 中学生男子上級 型の部
1 優 勝 100 花岡 恋緒奈 ハナオカ レオナ 埼玉県北 中学生女子上級 型の部
2 準優勝 101 鈴木 蒼夏 スズキ ソナ 埼玉県北 中学生女子上級 型の部
3 三 位 99 今橋 響子 イマハシ キョウコ 埼玉県北 中学生女子上級 型の部
4 四 位 103 南 静夏 ミナミ シズカ 春日部 中学生女子上級 型の部
1 優 勝 105 横山 湧杜 ヨコヤマ ユウト 実戦護身空手道 究成会 高校生上級 型の部
2 準優勝 106 菅野 希愛 スガノ ノア さいたま見沼 高校生上級 型の部
1 優 勝 108 石埜 由莉 イシノ ユリ さいたま見沼 一般・壮年初級 型の部
2 準優勝 107 須永 隆広 スナガ タカヒロ 埼玉県北 一般・壮年初級 型の部
1 優 勝 113 渡邉 洋子 ワタナベヨウコ 夢山崎道場 壮年上級 型の部
2 準優勝 110 佐藤 孝也 サトウ タカヤ 山陰 壮年上級 型の部
3 三 位 112 栗原 信義 クリハラ ノブヨシ 武州北 壮年上級 型の部
4 四 位 109 堀越 全 ホリコシ アキラ 久喜 壮年上級 型の部
1 優 勝 115 吉田 咲嬉 ヨシダ サキ 空手道新武会 一般上級 型の部
2 準優勝 116 内山  未来 ウチヤマ ミキ 埼玉東 一般上級 型の部
1 優 勝 121 小林 斗真 コバヤシ トウマ 総本部 小学生四年生以上 棒術の部
2 準優勝 120 古澤 凛稀 フルサワ リンキ 春日部 小学生四年生以上 棒術の部
3 三 位 118 吉岡 里依紗 ヨシオカ リイサ 蓮田 小学生四年生以上 棒術の部
3 三 位 124 横川 瑠風 ヨコカワ ルカ 春日部 小学生四年生以上 棒術の部
1 優 勝 125 花岡 恋緒奈 ハナオカ レオナ 埼玉県北 中学生 棒術の部
2 準優勝 127 鈴木 康生 スズキ コウセイ 埼玉県北 中学生 棒術の部
3 三 位 126 鈴木 蒼夏 スズキ ソナ 埼玉県北 中学生 棒術の部
3 三 位 128 南 静夏 ミナミ シズカ 春日部 中学生 棒術の部
1 優 勝 130 栗原 信義 クリハラ ノブヨシ 武州北 一般 棒術の部
1 優 勝 138 夏目 和零 ナツメ アレイ 鳩ヶ谷支部 幼年の部
2 準優勝 133 中島 大翔 ナカジマハルト 足立 幼年の部
3 三 位 132 児玉 一輝 コダマ カズキ 夢山崎道場 幼年の部
3 三 位 137 小峰 琉磨 コミネ リュウマ 埼玉県西 幼年の部
1 優 勝 152 高久 桔平 タカク キッペイ 鳩ヶ谷支部 小学一年生男子の部
2 準優勝 146 宮里 琉央 ミヤザト ルオン 蓮田 小学一年生男子の部
3 三 位 141 松本 海輝 マツモト カイキ 千葉海浜支部 小学一年生男子の部
3 三 位 149 天田 瑛音 アマダ エイト 夢山崎道場 小学一年生男子の部
1 優 勝 155 鈴木 莉有 スズキ リア 埼玉県北 小学一年生女子の部
2 準優勝 154 森田 楓禾 モリタ フウカ さいたま環状 小学一年生女子の部
1 優 勝 160 志原 光騎 シハラ コウキ さいたま環状 小学二年生男子の部
2 準優勝 174 濵田 晃成 ハマダ コウセイ 蓮田 小学二年生男子の部
3 三 位 162 堀 琥太郎 ホリ コタロウ 埼玉県西 小学二年生男子の部
3 三 位 169 小峰 頼希 コミネ ライキ 埼玉県西 小学二年生男子の部
1 優 勝 178 渡邊 智保 ワタナベチホ 埼玉東 小学二年生女子の部
2 準優勝 180 馮 和 ヒョウ ナゴミ 足立 小学二年生女子の部
3 三 位 177 田中 一希 タナカ イツキ 西新井 小学二年生女子の部
1 優 勝 195 舘野 珀翔 タテノ ハクト 福島県 小学三年生男子初級の部
2 準優勝 188 シルボザ 大志 シルボザ タイシ 足立 小学三年生男子初級の部
3 三 位 183 田貝 颯将 タガイ ソウスケ 武州北 小学三年生男子初級の部
3 三 位 199 小野寺 海那斗 オノデラミナト 西新井 小学三年生男子初級の部
1 優 勝 207 中島 日向  ナカジマヒナタ 足立 小学三年生女子初級の部
2 準優勝 205 田渕 花 タブチ ハナ さいたま環状 小学三年生女子初級の部
3 三 位 209 中村 佳暖 ナカムラ カノン 東川口・戸塚安行 小学三年生女子初級の部
1 優 勝 213 李 天地 リ テンチ 総本部 小学三年生男子上級の部
2 準優勝 216 金子 祐大 カネコ ユウダイ 春日部 小学三年生男子上級の部
3 三 位 215 前鶴 結人 マエヅル ユイト 春日部 小学三年生男子上級の部
1 優 勝 218 黒田 桜華 クロダ オウカ 春日部 小学三年生女子上級の部
2 準優勝 220 水上 綾乃 ミズカミアヤノ 千葉海浜支部 小学三年生女子上級の部
3 三 位 217 伊藤 麻尋 イトウ マヒロ 武蔵中央 小学三年生女子上級の部
1 優 勝 222 井上 翔 イノウエ ショウ 総本部 小学四年生男子初級の部
2 準優勝 233 藤野 葉瑠 フジノ ハル 夢山崎道場 小学四年生男子初級の部
3 三 位 225 屋嘉部 凛斗 ヤカベリント 埼玉東 小学四年生男子初級の部
3 三 位 230 山口 遥 ヤマグチ ハル さいたま環状 小学四年生男子初級の部
1 優 勝 235 天田 碧音 アマダ アノン 夢山崎道場 小学四年生女子初級の部
1 優 勝 239 柏田 篤志 カシワダアツシ 西新井 小学四年生男子上級の部
2 準優勝 241 横山 竜輝 ヨコヤマ タツキ 実戦護身空手道 究成会 小学四年生男子上級の部
3 三 位 237 重村 颯亮 シゲムラ ソウスケ 東川口・戸塚安行 小学四年生男子上級の部
1 優 勝 243 福田 彩那 フクダアヤナ 埼玉東 小学四年生女子上級の部
1 優 勝 251 舘野 旺恭 タテノ オウスケ 福島県 小学五年生男子初級の部
2 準優勝 244 水山 煌惺 ミズヤマ コウセイ さいたま環状 小学五年生男子初級の部
3 三 位 246 太﨑 誠之助 タサキ セイノスケ 武州北 小学五年生男子初級の部
3 三 位 249 浅間 樹星 アサマ タツキ 空手道新武会 小学五年生男子初級の部
1 優 勝 253 川口 凛 カワグチ リン 武蔵中央 小学五年生女子初級の部
1 優 勝 254 木下内 奏太 キゲウチ ソウタ 空手道新武会 小学五年生男子上級の部
2 準優勝 259 山口 敬大 ヤマグチ ケイタ 鳩ヶ谷支部 小学五年生男子上級の部
3 三 位 258 木寺 勇輝 キデラ ユウキ 埼玉県西 小学五年生男子上級の部
1 優 勝 268 吉岡 里依紗 ヨシオカ リイサ 蓮田 小学五年生女子上級の部
2 準優勝 262 坂野 杏梨 サカノ アンリ 蓮田 小学五年生女子上級の部
3 三 位 260 赤上 心音 アカガミ ココネ 武州北 小学五年生女子上級の部
3 三 位 266 柏田 詩織 カシワダシオリ 西新井 小学五年生女子上級の部
1 優 勝 270 小穴 琥太郎 オアナ コタロウ KWF極真会館 千葉田中道場 小学六年生男子初級の部
2 準優勝 271 横田 恵大 ヨコタ ケイト 東川口・戸塚安行 小学六年生男子初級の部
3 三 位 269 櫻井 慶冴 サクライ ケイゴ 東京板橋 小学六年生男子初級の部
1 優 勝 275 太﨑 明日美 タサキ アスミ 武州北 小学六年生女子初級の部
1 優 勝 283 砂田 祥吾 スナダ ショウゴ 千葉海浜支部 小学六年生男子上級の部
2 準優勝 281 飛田  斗也 トビタ トウヤ 西新井 小学六年生男子上級の部
3 三 位 278 二神 春輝 フタガミ ハルキ 埼玉県北 小学六年生男子上級の部
3 三 位 286 横川 瑠風 ヨコカワ ルカ 春日部 小学六年生男子上級の部
1 優 勝 288 櫻井 あいき サクライ アイキ 東京板橋 小学六年生女子上級の部
2 準優勝 290 市野川 美杏 イチノカワ ミアン 武蔵中央 小学六年生女子上級の部
3 三 位 289 根本 桜夢 ネモトラム 足立 小学六年生女子上級の部
1 優 勝 293 岡村 泰雅 オカムラ タイガ 山陰 中学一年生男子四十五キロ以下の部
2 準優勝 291 福田 樹 フクダ イツキ 埼玉東 中学一年生男子四十五キロ以下の部
3 三 位 295 浅間 彪斗 アサマ アヤト 空手道新武会 中学一年生男子四十五キロ以下の部
1 優 勝 297 重村 幸栄 シゲムラ コウエイ 東川口・戸塚安行 中学一年生男子四十五キロ以上の部
2 準優勝 296 鈴木 諒士 スズキ アサト 春日部 中学一年生男子四十五キロ以上の部
1 優 勝 302 鈴木 蒼夏 スズキ ソナ 埼玉県北 中学一年生女子の部
2 準優勝 300 眞木 菜々香 マキ ナナカ 春日部 中学一年生女子の部
3 三 位 303 山﨑 恵蓮 ヤマザキ エレン 夢山崎道場 中学一年生女子の部
1 優 勝 304 木下内 響 キゲウチ ヒビキ 空手道新武会 中学二年生男子五十キロ以下の部
1 優 勝 311 細川 ももか ホソカワ モモカ 空手道新武会 中学二年生女子の部
2 準優勝 307 廣瀬 心々 ヒロセ ミミ 武州北 中学二年生女子の部
3 三 位 306 今橋 響子 イマハシ キョウコ 埼玉県北 中学二年生女子の部
1 優 勝 312 鈴木 康生 スズキ コウセイ 埼玉県北 中学三年生男子五十五キロ以下の部
2 準優勝 315 須永達也 スナガ タツヤ 埼玉県北 中学三年生男子五十五キロ以下の部
3 三 位 313 吉澤 陽太 ヨシザワ ヨウタ 東川口・戸塚安行 中学三年生男子五十五キロ以下の部
1 優 勝 316 田代 遙斗 タシロハルト 西新井 中学三年生男子五十五キロ以上の部
1 優 勝 318 眞木 琉之介 マキ リュウノスケ 春日部 高校生男子六十キロ以下の部
1 優 勝 324 柏田 悠希 カシワダ ユウキ 西新井 高校生男子六十キロ以上の部
2 準優勝 327 吉田 健太郎 ヨシダ ケンタロウ 栃木茨城県 高校生男子六十キロ以上の部
3 三 位 321 鈴木 利空 スズキ リク 蓮田 高校生男子六十キロ以上の部
3 三 位 328 川田 遥斗 カワタ ハルト 武州北 高校生男子六十キロ以上の部
1 優 勝 330 宇津木 一博 ウツギ カズヒロ 足立 壮年男子初級の部
1 優 勝 334 ホアン ホアイ ナム ホアン ホアイ ナム 蓮田 一般男子初級の部
1 優 勝 347 大関 貴政 オオゼキ タカマサ 栃木茨城県 一般男子上級の部
2 準優勝 341 木下内 隆真 キゲウチ リュウマ 空手道新武会 一般男子上級の部
3 三 位 335 幸治 扶美男 コウジ フミオ 総本部 一般男子上級の部
3 三 位 342 田村 司 タムラ ツカサ 埼玉県西 一般男子上級の部
優秀賞 鈴木 莉有 スズキ リア 埼玉県北 小学生低学年初級 型の部
優秀賞 花岡 恋緒奈 ハナオカ レオナ 埼玉県北 中学生女子上級 型の部
優秀賞 鈴木 康生 スズキ コウセイ 埼玉県北 中学生男子上級 型の部
2022-08-01 17:34:00
【総本部だより】第17回埼玉県大会が開催されました!

7月31日(日)に埼玉県越谷市、越谷市総合体育館にて「第17回極真館埼玉県空手道選手権大会」が開催されました。

今回の大会は、体育館入場時の『検温・手指のアルコール消毒』、参加選手・大会スタッフに大会1週間前から『体調チェックシート』の提出を義務づけ、『会場の換気』を常に行うなど、

大会ドクターにもアドバイズいただきながら感染症予防に努めた大会を行いました。

IMG_5319.JPG 

三年ぶりに開催されたこの大会は、総本部主催で行われました。

2Ij-UiTA.jpeg

 

IMG_5490.JPG

 

IMG_5595.JPG

参加した選手だけでなく、審判員及びご協力いただいた皆さまのおかげで素晴らしい大会となりました。

ありがとうございました。

 

 

2022-07-30 22:43:00

本日、無事に大会の準備が完了しました。

明日は埼玉県大会です。

熱中症に気をつけてみなさんがんばりましょう!

IMG_5371.png

IMG_5378.png

2022-07-29 13:00:00

埼玉県大会物販商品のお知らせ

 

総本部では7月31日(日)の第17回埼玉県空手道選手権大会にて販販売を行います。

販売商品は以下の通りです。特に書籍は、通常の書店で求める価格より、お安く手に入れることができます。

また館長HP便り『新々拳のこころTシャツ』の受注販売を始めました。詳しくは当日物販ブースにて!

スクリーンショット 2022-07-22 16.03.21 (1).pngスクリーンショット 2022-07-22 16.03.44.png

 

【サポーター類】

・チェストサポーター

・拳サポーター

・レッグサポーター

・ニーガード

・ファールカップ

【空手着】

・東京堂

・ボディメーカー

・帯じめ

【審判用品】

・審判用シャツ

・審判用蝶ネクタイ

・審判用笛

【グッツ】

・極真館マスク等 

【書籍】

pdf 販売書籍元データ.pdf (2.9MB)

pdf 書籍チラシ.pdf (2.14MB)

 

また、当日は株式会社イサミ様の物販ブースもございます。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...