お知らせ

2022-07-15 14:54:00
【総本部だより】新・空手道取材 〜懐かしの再会〜

7月13日(水)岡崎館長は武道雑誌「新・空手道」の取材で南多摩に出向きました。

内容は、10月発売予定の第5号のための対談の記事の取材でした。対談のお相手は、真樹日佐夫先生の一番弟子で、劇画四角いジャングルの主人公の赤星潮のモデルになった高桑満弥師範です。

20220713_121028.jpg

岡崎館長が会長と出会う前、中学生の時から東京西麻布の真樹道場に出稽古に行っていた頃からのお付き合いで、大変お世話になった先輩だそうです。

45年ぶりに当時について語り合うことができました。岡崎館長が今盧山会長のもとで空手を続けていられるのは、この頃の先生や先輩達のご指導のおかげだと心から感謝しているそうです。

AIM_0067.JPG

 

2022-07-10 16:54:00
【総本部だより】大会に向けての強化練習会

7月10日(日)久喜市総合体育館において、埼玉県大会及び、東日本大会に向けた講習会が開催されました。
80人以上が参加し、組手・型・棒術それぞれにおいて熱気のこもった練習が行われました。
会場は大変暑かったのですが。誰一人へこたれることなく頑張りました。
指導に協力していただいた支部長のみなさま、ありがとうございました。

 

IMG_5132.png

 

IMG_5125.png

 

IMG_5123.png

 

IMG_5127.png

 

IMG20220710135342.jpg 

 

また、講習会に先立ち埼玉県大会実行委員会が田森支部長の名進行で行われました。
埼玉県大会当日は素晴らしい1日になるよう願っています。

IMG20220710151003.jpg

 

2022-07-06 18:13:00
 第23回埼玉キューポラ杯 結果
順位 ゼッケン 名前 読み仮名 道場名 クラス 得点
1 優 勝           1 佐藤 透悟 サトウ トウゴ 東川口・戸塚安行支部 型競技幼年の部 5
2 準優勝 4 村岡 樹穂 ムラオカ キホ 武州北 型競技幼年の部 3
3 三位 2 児玉 一輝 コダマ カズキ 夢 山﨑道場 型競技幼年の部 1
1 優 勝 13 蚊野 順仁 カノ マサヒト 蓮田 型競技小学一年生の部 5
2 準優勝 6 田貝 嘉将 タガイ ヒロマサ 武州北 型競技小学一年生の部 3
3 三位 9 池田 莉桜 イケダ リオ 武蔵中央支部 型競技小学一年生の部 1
1 優 勝 16 堀 琥太郎 ホリ コタロウ 埼玉県西支部 型競技小学二年生の部 5
2 準優勝 22 箸中 龍斗 ハシナカ リュウト 東川口・戸塚安行支部 型競技小学二年生の部 3
3 三位 19 春日 翔吉 カスガ ショウキチ 蓮田 型競技小学二年生の部 1
1 優 勝 24 細井 駿太郎 ホソイ シュンタロウ 蓮田 型競技小学三年生の部 5
2 準優勝 37 増田 陽斗 マスダ ハルト 蓮田 型競技小学三年生の部 3
3 三位 35 小久保 圭真 コクボ ケイマ 武州北 型競技小学三年生の部 1
1 優 勝 77 伊藤 愛真 イトウ エマ 武蔵中央支部 幼年年中以下の部 5
2 準優勝 76 水上 恵佑 ミズカミ ケイスケ 千葉海浜 幼年年中以下の部 3
1 優 勝 78 夏目 和零 ナツメ アレイ 鳩ヶ谷 幼年年長の部 5
2 準優勝 85 石田 琉花 イシダ ルカ 東京板橋支部 幼年年長の部 3
3 三位 81 若林 広樹 ワカバヤシ ヒロキ さいたま環状 幼年年長の部 1
1 優 勝 90 岩本 風弥 イワモト フウヤ 足立 小学一年男子初級の部 5
2 準優勝 105 蚊野 順仁 カノ マサヒト 蓮田 小学一年男子初級の部 3
3 三位 100 阿部 優真 アベ ユウマ 蓮田 小学一年男子初級の部 1
1 優 勝 124 見山 志導 ミヤマ シドウ 蓮田 小学一年男子上級の部 5
2 準優勝 121 天田 瑛音 アマダ エイト 夢 山﨑道場 小学一年男子上級の部 3
3 三位 123 太田 瑛介 オオタ エイスケ 埼玉県西支部 小学一年男子上級の部 1
1 優 勝 149 堀 琥太郎 ホリ コタロウ 埼玉県西支部 小学二年男子上級の部 5
2 準優勝 152 田守 旭陽 タモリ アサヒ さいたま環状 小学二年男子上級の部 3
3 三位 153 高久 桔平 タカク キッペイ 鳩ヶ谷 小学二年男子上級の部 1
1 優 勝 213 稲村 龍一 イナムラ リュウイチ 足立 小学四年男子初級の部 5
2 準優勝 191 酒井 耀 サカイ ヒカル 武蔵中央支部 小学四年男子初級の部 3
3 三位 201 島村 維吹 シマムラ イブキ さいたま環状 小学四年男子初級の部 1
1 優 勝 265 田中  一希 タナカ イツキ 西新井 小学二年女子の部 5
2 準優勝 266 安永 理乃 ヤスナガ リノ 千葉海浜 小学二年女子の部 3
3 三位 264 髙橋 由依 タカハシ ユイ 足立 小学二年女子の部 1
1 優 勝 269 田渕 花 タブチ ハナ さいたま環状 小学三年女子初級の部 5
2 準優勝 268 山本 杏香 ヤマモト モモカ 夢 山﨑道場 小学三年女子初級の部 3
3 三位 271 佐々木 心晴 ササキ ミハル さいたま環状 小学三年女子初級の部 1
1 優 勝 274 中村 佳暖 ナカムラ カノン 東川口・戸塚安行支部 小学三年女子上級の部 5
2 準優勝 272 水上 綾乃 ミズカミ アヤノ 千葉海浜 小学三年女子上級の部 3
3 三位 273 市野川 珠那 イチノカワ ジュナ 武蔵中央支部 小学三年女子上級の部 1
二部
1 優 勝 52 岡濱 徳都 オカハマ ノリト 埼玉県北支部 型競技小学四年生の部 5
2 準優勝 56 梶 帆花 カジ ホノカ 埼玉県北支部 型競技小学四年生の部 3
3 三位 62 土屋 絃 ツチヤ ゲン 武州北 型競技小学四年生の部 1
1 優 勝 65 稲村 桃花 イナムラ モモカ 足立 型競技小学五年生の部 5
2 準優勝 72 貝瀬 梨衣亜 カイセ リコア 武州北 型競技小学五年生の部 3
3 三位 70 二瓶 颯斗 ニヘイ ハヤト 福島県 型競技小学五年生の部 1
1 優 勝 73 梶 悠葵 カジ ユウキ 埼玉県北支部 型競技小学六年生の部 5
2 準優勝 75 横田 恵大 ヨコタ ケイト 東川口・戸塚安行支部 型競技小学六年生の部 3
3 三位 74 二瓶 翔 ニヘイ カケル 福島県 型競技小学六年生の部 1
1 優 勝 132 志原 光騎 シハラ コウキ さいたま環状 小学二年男子初級の部 5
2 準優勝 140 梶 睦葵 カジ ムツキ 埼玉県北支部 小学二年男子初級の部 3
3 三位 147 小峰 頼希 コミネ ライキ 埼玉県西支部 小学二年男子初級の部 1
1 優 勝 166 三谷 青輝 ミタニ ハルキ 鳩ヶ谷 小学三年男子初級の部 5
2 準優勝 178 児玉 悠輝 コダマ ハルキ 夢 山﨑道場 小学三年男子初級の部 3
3 三位 159 野口 優馬 ノグチ ユウマ 総本部道場 小学三年男子初級の部 1
1 優 勝 182 金子 祐大 カネコ ユウダイ 春日部支部 小学三年男子上級の部 5
2 準優勝 185 赤羽 頼輝 アカバネ ライキ 蓮田 小学三年男子上級の部 3
3 三位 181 田貝 颯将 タガイ ソウスケ 武州北 小学三年男子上級の部 1
1 優 勝 215 酒巻 芽功 サカマキ ガク 千葉東葛 小学四年男子上級の部 5
2 準優勝 218 池田 莉人 イケダ リヒト 武蔵中央支部 小学四年男子上級の部 3
3 三位 214 二神 大輝 フタガミ タイキ 埼玉県北支部 小学四年男子上級の部 1
1 優 勝 225 片寄 斗翔 カタヨセ トワ 福島県 小学五年男子初級の部 5
2 準優勝 226 軍司   蒼馬 グンジ  ソウマ 栃木茨城県 小学五年男子初級の部 3
3 三位 219 中村 悠輝 ナカムラ ハルキ 東川口・戸塚安行支部 小学五年男子初級の部 1
1 優 勝 233 中里  怜央 ナカザト   レオ 栃木茨城県 小学五年男子上級の部 5
2 準優勝 237 小松 淳平 コマツ ジュンペイ 千葉東葛 小学五年男子上級の部 3
3 三位 239 矢澤 尚真 ヤザワ ナオマ 蓮田 小学五年男子上級の部 1
1 優 勝 275 梶 帆花 カジ ホノカ 埼玉県北支部 小学四年女子初級の部 5
2 準優勝 279 中島 日向 ナカジマ ヒナタ 足立 小学四年女子初級の部 3
3 三位 277 天田 碧音 アマダ アノン 夢 山﨑道場 小学四年女子初級の部 1
1 優 勝 282 伊藤 麻尋 イトウ マヒロ 武蔵中央支部 小学四年女子上級の部 5
2 準優勝 280 黒田 桜華 クロダ オオカ 春日部支部 小学四年女子上級の部 3
3 三位 281 溝渕 香蓮 ミゾブチ カレン 蓮田 小学四年女子上級の部 1
1 優 勝 283 星洲 麗晶 セイシュウ リアキ 鳩ヶ谷 小学五年女子初級の部 5
2 準優勝 286 川口 凛 カワグチ リン 武蔵中央支部 小学五年女子初級の部 3
3 三位 284 山崎 陽菜乃 ヤマザキ ヒナノ 夢 山﨑道場 小学五年女子初級の部 1
1 優 勝 292 稲村 桃花 イナムラ モモカ 足立 小学五年女子上級の部 5
2 準優勝 288 水上 怜南 ミズカミ レイナ 千葉海浜 小学五年女子上級の部 3
3 三位 290 愛澤 莉杏 アイザワ リアン 福島県 小学五年女子上級の部 1
3部
1 優 勝 248 髙橋 和樹 タカハシ カズキ 足立 小学六年男子初級の部 5
2 準優勝 241 横田 恵大 ヨコタ ケイト 東川口・戸塚安行支部 小学六年男子初級の部 3
3 三位 244 梶 悠葵 カジ ユウキ 埼玉県北支部 小学六年男子初級の部 1
1 優 勝 255 二神 春輝 フタガミ ハルキ 埼玉県北支部 小学六年男子上級の部 5
2 準優勝 263 古澤 凛稀 フルサワ リンキ 春日部支部 小学六年男子上級の部 3
3 三位 257 田中 龍誠 タナカ リュウセイ 埼玉県西支部 小学六年男子上級の部 1
1 優 勝 293 バキュラン ミサキ アリンダユ バキュラン ミサキ アリンダユ 足立 小学六年女子初級の部 5
2 準優勝 295 吽野   聖奈 ウンノ   セナ 栃木茨城県 小学六年女子初級の部 3
3 三位 294 須永 結衣 スナガ ユイ 埼玉県北支部 小学六年女子初級の部 1
1 優 勝 296 根本 桜夢 ネモト ラム 足立 小学六年女子上級の部 5
2 準優勝 297 市野川 美杏 イチノカワ ミアン 武蔵中央支部 小学六年女子上級の部 3
1 優 勝 301 今牧 昊征 イママキ コウセイ 蓮田 中学一年男子の部 5
2 準優勝 303 重村 幸栄 シゲムラ コウエイ 東川口・戸塚安行支部 中学一年男子の部 3
3 三位 299 小久保 成真 コクボ セイマ 武州北 中学一年男子の部 1
304 森田  遥大 モリタ  ハルト 栃木茨城県 中学一年男子の部
1 優 勝 310 大川  春輝 オオカワ  ハルキ 栃木茨城県 中学二・三年男子上級の部 5
2 準優勝 305 須永 達也 スナガ タツヤ 埼玉県北支部 中学二・三年男子上級の部 3
3 三位 308 大森 俊介 オオモリ シュンスケ 福島県 中学二・三年男子上級の部 1
1 優 勝 315 吽野  輝紗 ウンノ   キサ 栃木茨城県 中学一年女子の部 5
2 準優勝 313 吉澤 陽夏  ヨシザワ ハルカ 東川口・戸塚安行支部 中学一年女子の部 3
3 三位 314 坂本 和香奈 サカモト ワカナ 福島県 中学一年女子の部 1
1 優 勝 317 鶴田 桜妃 ツルタ サキ 武州北 中学二・三年女子の部 5
1 優 勝 320 藤井 丈太朗 フジイ ジョウタロウ 蓮田 高校男子上級の部 5
2 準優勝 319 鶴田 陽太 ツルタ ハルト 武州北 高校男子上級の部 3
1 優 勝 322 小林 大伸 コバヤシ ヒロノブ 鳩ヶ谷 壮年三十六才以上初級の部 5
2 準優勝 328 吽野  芳伸 ウンノ  ヨシノブ 栃木茨城県 壮年三十六才以上初級の部 3
3 三位 327 西村 公平 ニシムラ コウヘイ 三鷹 壮年三十六才以上初級の部 1
1 優 勝 333 中嶋 芳治 ナカジマ ヨシハル 埼玉県西支部 壮年三十六才以上上級の部 5
2 準優勝 331 高嶋 成光 タカシマ マサミツ 埼玉県西支部 壮年三十六才以上上級の部 3
3 三位 334 飯田 政彦 イイダ マサヒコ 武蔵中央支部 壮年三十六才以上上級の部 1
1 優 勝 337 関 眞人 セキ マサト 蓮田 一般初級の部 5
2 準優勝 335 立原 光稀 タチハラ コウキ 鳩ヶ谷 一般初級の部 3
3 三位 339 小林  翔 コバヤシ  カケル 栃木茨城県 一般初級の部 1
1 優 勝 341 浜田 俊夫 ハマダ トシオ 東京板橋支部 一般中級の部 5
2 準優勝 340 諸橋 弘崇 モロハシ ヒロタカ 埼玉県北支部 一般中級の部 3
1 優 勝 346 吉田  健太郎 ヨシダ  ケンタロウ 栃木茨城県 一般上級の部 5
2 準優勝 344 坂野 昇 サカノ ノボル 蓮田 一般上級の部 3
3 三位 347 加藤 宏樹 カトウ ヒロキ 埼玉県西支部 一般上級の部 1
蓮田支部 総合優勝
2022-07-06 16:43:00
【総本部だより】館長のお仕事紹介①

岡崎館長は、積極的に事務仕事にも取り組んでいます。

IMG20220704144936.jpg

埼玉県大会の組み合わせなども、近藤師範と小さな机を囲んで黙々と作業していました。

また、校長時代からの習字の先生をお招きして、事務員とともに書道研修を行っています。

賞状や、免状など直筆で描くことを目標に取り組んでいます。

ちなみに、左利きの岡崎館長が右手で筆を持つのは、かなりの努力が必要です。

20220705_150713.jpg

 

2022-07-06 12:34:00
【総本部だより】館長のお仕事紹介②

極真館総本部では、今月から月1で岡崎館長による『指導員研修会』をスタートしました。

指導員として必要な技術だけでなく、総本部指導員として盧山会長の教えを正しく伝えるという責任について学びました。

今回は本部の指導員を対象に、基本の意味、体捌きなどを研修しました。

毎月1回、定期的に行う予定です。

総本部以外の指導員も参加可能ですので、希望する方はぜひ参加ください。

IMG_5058.jpg IMG_5073.jpg IMG_5091.jpg

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...