極真空手道連盟極真館                 全国支部にて道場生募集中




極真空手道連盟 極真館
財団法人 極真奨学会

【2017年9月4日更新】

2017年 極真館の主な行事


日にち

行事内容

場 所

主 催

1月8日(日)
鏡開き
総本部道場
総本部
2月12日(日) 第3回福島県古武道大会 郡山市カルチャーパークアリーナ 福島県支部
3月4日(土)
総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
3月12日(日) 春季全関東錬成大会(組手) 槻の森スポーツセンター 関東支部長会
3月19日(日) 2017全関西錬成大会 大阪市立中央体育館(サブアリーナ 柔道場) 関西支部長会
4月29日(土)

2017

全日本型大会

【壮年男子、壮年女子】

全日本青少年大会

【組手:幼年〜小6】【型:中高生】

戸田市スポーツセンター
総本部

4月30日(日)

2017

全世界型大会

全日本ウェイト制大会

全日本女子大会

国際壮年大会

全日本青少年大会

【組手:中高生】【型:幼年〜小6】

戸田市スポーツセンター
総本部
6月11日(日)
第12回埼玉県空手道選手権大会
第14回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県行田市

武蔵中央支部

6月24日(土)

総本部夏季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
6月18日(日)
第15回全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
山陰支部
8月6日(日) 第10回中部練成大会 愛知県武道館 東海地区支部長会

8月13日(日)

〜15日(火)

総本部夏季合宿
国立赤城青少年交流の家
総本部
8月27日(日) 第17回南東北空手道選手権大会 石川町総合体育館 福島県支部

9月3日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
9月9日(土) 極真館型競技錬成大会 槻の森スポーツセンター 技術委員会
9月17日(日) 2017 中部型競技錬成大会 浜北総合体育館メインアリ−ナ 東海地区支部長会
9月23日(土・祝) 2017全関西ジュニア空手道錬成大会 大阪府豊中市・武道館ひびき 関西支部長会
10月1日(日) 第16回福島県会津空手道選手権大会 河東総合体育館 福島県支部
10月8日(日)
秋季全関東錬成大会(組手)
槻の森スポーツセンター
関東支部長

11月25日(土)

〜26日(日)

全世界青少年大会 & 全日本大会 東京体育館 総本部

12月9日(土)

〜10日(日)

第3回KWU世界大会
ロシア・エカテリンブルグ

KWU

12月

総本部冬季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

  ※ 日にち・行事内容・場所は予定ですので、変更になることもあります。予めご了承下さい。

TOPへ

2016年 極真館の主な行事


日にち

行事内容

場 所

主 催

2月7日(日)
第13回極真館型競技錬成大会
流山市総合体育館
技術委員会
2月14日(日) 第2回福島県古武道大会 郡山市カルチャーパークアリーナ 福島県支部
3月13日(日) 春季全関東錬成大会(組手) 槻の森スポーツセンター 関東支部長会
3月20日(日)
総本部春季昇級・昇段審査会
戸田市スポーツセンター
総本部
3月21日(月・祝) 2016全関西錬成大会 大阪城修道館 関西支部長会
4月30日(土)

2016

全日本青少年大会

【組手:幼年〜小6】

【型:中学生・高校生】

全日本型大会

【壮年男子・壮年女子】

戸田市スポーツセンター
総本部
5月1日(日)

2016

全日本青少年大会

【組手:中学生】

【型:幼年〜小6】

全日本型大会

【一般男子・一般女子】

国際壮年大会

全日本ウェイト制大会

戸田市スポーツセンター
総本部
6月12日(日)
第11回埼玉県空手道選手権大会
第13回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県行田市

武蔵中央支部

6月19日(日)

総本部夏季昇級・昇段審査会
青少年会館
総本部
7月3日(日)
全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
山陰支部
7月24日(日) 第9回中部練成大会 愛知県武道館 東海地区支部長会
8月11日(木・祝) 2016 廣重道場杯 川崎市とどろきアリーナ 東京神奈川地区本部

8月13日(金)

〜15日(月)

総本部夏季合宿
国立赤城青少年交流の家
総本部
8月21日(日)
16回南東北空手道選手権大会
石川町総合体育館
福島県支部
9月11日(日 第14回極真館型競技錬成大会 栃木県佐野市 アリーナたぬま 第4期技術委員会
9月18日(日) 秋季全関西空手道錬成大会 豊中市武道館ひびき 関西支部長会

9月18日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
10月9日(日)
秋季全関東錬成大会(組手)
槻の森スポーツセンター
関東支部長
10月10日(月・祝)
2016中部型競技錬成大会 浜北総合体育館サブアリ−ナ 東海地区支部長会
10月30日(日) 第15回福島県会津空手道選手権大会 河東総合体育館 福島県支部

11月13日(日)

2016

全日本青少年大会団体戦

全日本青少年大会【組手:高校生】

全日本女子大会

全日本大会

代々木第二体育館

総本部

12月23日(金・祝)

総本部冬季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
※ 日にち・行事内容・場所は予定ですので、変更になることもあります。予めご了承下さい。

TOPへ

2015年 極真館の主な行事


日にち

行事内容

場 所

主 催

1月12日(月・祝)

空手道技術講習会
久喜市総合体育館
技術委員会
2月22日(日)
第11回極真館型競技錬成大会
戸田市スポーツセンター
技術委員会

3月6日(金)
〜8日(日)

2015極真館国際指導者合宿
戸田市スポーツセンター
総本部
3月15日(日)
総本部春季昇級・昇段審査会
戸田市スポーツセンター
技術委員会
3月22日(日)
第1回福島県古武道大会
郡山市総合体育館剣道場
福島県支部
3月28日(土)
春季全関東錬成大会(組手)
さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
関東支部長会
3月29日(日)
2015全関西錬成大会
大阪府立体育館
関西支部長会
4月5日(日)

20周年記念福島県空手道選手権大会

第17回いわき市長杯空手道選手権大会

いわき市立総合体育館
福島県支部
5月2日(土)

2015

全日本青少年大会

【組手:幼年〜小6】

【型:中学生・高校生】

全日本型大会

【壮年男子・壮年女子】

戸田市スポーツセンター
総本部

5月3日(日)

2015

全日本青少年大会

【組手:中学生】

【型:幼年〜小6】

全日本型大会

【一般男子・一般女子】

国際壮年大会

全日本高校生ウェイト制大会

(真剣勝負ルール)

全日本ウェイト制大会

(真剣勝負ルール)

戸田市スポーツセンター
総本部
6月7日(日)
第10回埼玉県空手道選手権大会
第12回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県行田市

武蔵中央支部

6月21日(日)
全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
山陰支部

7月12日(日)

総本部夏季昇級審査会
戸田市スポーツセンター
総本部

7月25日(土)

総本部夏季セミナー
埼玉県行田市
総本部
8月23日(日)
15回南東北空手道選手権大会
石川町総合体育館
福島県支部
9月13日(日)
第12回型競技錬成大会
栃木県佐野市 アリーナたぬま
技術委員会

9月20日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
戸田市スポーツセンター
総本部
10月3日(土)
〜4日(日)
2015 KWU世界大会
ロシア・ハバロフスク
KWU
10月11日(日)
秋季全関東錬成大会(組手)
さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
関東支部長
11月1日(日)
第14回福島県会津空手道選手権大会
会津若松市河東総合体育館
福島県支部

11月15日(日)

2015全日本青少年大会【組手:高校生】

全日本女子大会

争覇戦全日本大会

全日本青少年大会団体戦

代々木第二体育館

総本部

12月23日(水・祝)

総本部冬季昇級審査会
戸田市スポーツセンター
総本部
※ 日にち・行事内容・場所は予定ですので、変更になることもあります。予めご了承下さい。

TOPへ

2014年 極真館の主な行事


日にち

行事内容

場 所

主 催

1月12日(日)

鏡開き
総本部道場
総本部

3月2日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
戸田市スポーツセンター
総本部

3月7日(金)
〜9日(日)

2014極真館国際指導者合宿
総本部道場
総本部
3月21日(金・祝)
春季全関東錬成大会(組手)
さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
関東支部長会
3月30日(日)
2014全関西錬成大会
大阪府立体育会館
関西支部長会
4月6日(日)
第19回福島県空手道選手権大会
第16回いわき市長杯空手道選手権大会
いわき市立総合体育館
福島県支部

4月26日(土)

2014

全日本青少年大会

【組手:幼年〜小6】

【型:中学生・高校生】

戸田市スポーツセンター
総本部

4月27日(日)

2014

全日本青少年大会

【組手:中学生】

【型:幼年〜小6】

全日本型大会

全日本ウェイト制大会

(真剣勝負ルール)

全日本高校生ウェイト制大会

(真剣勝負ルール)

戸田市スポーツセンター
総本部
6月1日(日)
第9回埼玉県空手道選手権大会
第11回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県行田市

武蔵中央支部

6月8日(日)
全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
山陰支部

6月15日(日)

総本部夏季昇級審査会
総本部道場
総本部
8月8日(金)〜9日(土)
盧山館長北米セミナー
アメリカ・コネチカット州
藤原師範
8月10日(日)
2014廣重道場杯極真空手道選手権大会
川崎市とどろきアリーナ 
東京神奈川地区本部

8月16日(土)

総本部夏季セミナー
埼玉県行田市
総本部
8月24日(日)
第14回南東北空手道選手権大会
石川町総合体育館(クリスタルパーク)
福島県支部
9月14日(日)
2014中部型競技錬成大会
浜松市浜北総合体育館
静岡県西支部

9月14日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
10月12日(日)
秋季全関東錬成大会(組手)
さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
関東支部長

10月25日(土)

2014全日本青少年大会団体戦

2014全日本壮年大会

代々木第二体育館

総本部

関東支部長会

10月26日(日)

2014全日本青少年大会

【組手:高校生】

2014全日本女子大会

2014争覇戦全日本大会

代々木第二体育館

総本部

関東支部長会

11月1日(土)
〜2日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父市、三峯山
総本部
12月19日(金)〜21日(日)
2014全世界青少年空手道選手権大会
モスクワ、ロシア
ロシア支部

12月28日(日)

総本部冬季昇級審査会
戸田市スポーツセンター
総本部
※ 日にち・行事内容・場所は予定ですので、変更になることもあります。予めご了承下さい。

TOPへ

2013年 極真館の主な行事


日にち

行事内容

場 所

主 催

1月12日(土)

鏡開き
総本部道場
総本部
2月17日(日)
春季全関東錬成大会(型)
福島県石川町
関東支部長会

3月1日(金)
〜3日(日)

2013極真館国際指導者合宿
栃木県
総本部

3月17日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
3月31日(日)
春季全関東錬成大会(組手)
さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
関東支部長会
3月31日(日)
2013全関西錬成大会
大阪府立体育会館
関西支部長会

4月28日(日)〜29日(祝)

2013

全日本青少年空手道選手権大会

全日本壮年・女子空手道選手権大会

全日本空手道型競技選手権大会

全日本ウェイト制空手道選手権大会(予選)

戸田市スポーツセンター
総本部
6月9日(日)
第8回埼玉県空手道選手権大会
第10回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県行田市

武蔵中央支部

6月16日(日)

総本部夏季昇級審査会
戸田市スポーツセンター
総本部
6月23日(日)

2013

全世界空手道型競技選手権大会

全日本ウェイト制空手道選手権大会

全日本高校生ウェイト制空手道選手権大会

国立代々木第二体育館
総本部

7月27日(土)
〜29日(月)

総本部夏季合宿
群馬県水上温泉
総本部
8月25日(日)
第13回南東北空手道選手権大会
石川町総合体育館(クリスタルパーク)
福島県支部
9月15日(日)
2013中部型競技錬成大会
浜松市浜北総合体育館
東海地区支部長会

9月16日(月・祝)

総本部秋季昇級・昇段審査会
戸田市スポーツセンター
総本部
10月4日(金)
〜6日(日)

2013

KWU全世界空手道選手権大会

ブルガリア
KWU
10月12日(土)
秋季全関東錬成大会(組手)
さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
関東支部長
11月2日(土)
会津空手道選手権大会
会津若松市河東総合体育館
福島県支部

11月17日(日)

2013全日本空手道選手権大会

国立代々木第二体育館
総本部

11月23日(土)
〜24日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父市、三峯山
総本部
12月予定
2013全世界青少年空手道選手権大会
モスクワ、ロシア
ロシア支部

12月22日(日)

総本部冬季昇級審査会
戸田市スポーツセンター
総本部
※ 日にち・行事内容・場所は予定ですので、変更になることもあります。予めご了承下さい。

TOPへ

2012年 極真館の主な行事


日にち

行事内容

場 所

主 催

1月8日(日)

総本部道場
総本部

2月10日(金)
〜12日(日)

2012極真館国際指導者合宿
栃木県
総本部
3月3日(土)
春季全関東錬成大会(組手)
さいたま市総合記念体育館
関東支部長会
3月18日(日)
春季全関東錬成大会(型)
戸田市スポーツセンター
関東支部長会
3月18日(日)
第4回全関西錬成大会
大阪城修道館
関西支部長会

3月25日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
4月1日(日)
2012ふくしま震災復興極真空手道選手権大会 in IWAKI
いわき市立総合体育館
福島県支部

4月28日(土)

2012

全日本青少年空手道選手権大会

【組手】幼年〜小6

【型】中高生

戸田市スポーツセンター
総本部
4月29日(日)

2012

全日本青少年空手道選手権大会

【型】幼年〜小6

【組手】中高生

戸田市スポーツセンター
総本部
4月30日(月・祝)

2012
全日本空手道型競技選手権大会
全日本壮年・女子空手道選手権大会
全世界ウェイト制空手道選手権大会(予選)

※大会終了後に全国支部長会議

戸田市スポーツセンター
総本部
6月3日(日)
第10回全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
山陰支部

6月3日(日)

第7回埼玉県空手道選手権大会
第9回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県行田市

武蔵中央支部

6月24日(日)

総本部夏季昇級審査会
総本部道場
総本部
7月8日(日)

2012全世界ウェイト制大会

2012全日本高校生空手道選手権大会

国立代々木第二体育館
総本部

7月28日(土)〜30日(月)

総本部夏季合宿
群馬県水上温泉
総本部
8月5日(日)

第2回全アジア空手道選手権大会

第1回全アジア青少年空手道選手権大会

韓国、ソウル 韓国支部
8月5日(日)
第4回極真館日比親善試合 フィリピン、マニラ フィリピン支部
8月19日(日)
第12回南東北空手道選手権大会
福島県石川町
福島県支部

9月30日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
10月8日(祝)
秋季全関東錬成大会(組手)
さいたま市総合記念体育館
関東支部長
11月4日(日)
会津若松空手道選手権大会
会津若松市河東総合体育館
福島県支部

11月11日(日)

2012全日本空手道選手権大会

国立代々木第二体育館
総本部

11月12日(月)

全国支部長会議
総本部道場
総本部

11月17日(土)
〜18日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父市、三峯山
総本部
11月23日(金・祝)
秋季全関東錬成大会(型)
埼玉県上尾市
関東支部長
12月8、9日 (土、日)
2012全世界青少年空手道選手権大会
モスクワ、ロシア
ロシア支部

12月23日(日)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部
※ 日にち・行事内容・場所は予定ですので、変更になることもあります。予めご了承下さい。

TOPへ

2011年 極真館の主な行事


日にち

行事内容

場 所

主 催

1月9日(日)

総本部道場
総本部
1月30日(日)
栃木県佐野市
関東支部長

2月11日(金・祝)
〜13日(日)

2011極真館国際指導者合宿
福島県石川町
技術委員会
3月6日(日)
第9回全日本ウェイト制空手道選手権大会 (予選)
戸田市スポーツセンター
総本部
3月20日(日)
第3回全関西空手道錬成大会
大阪城修道館
関西支部長会

4月2日(土)

〜3日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
4月29日(金・祝)

第17回全日本青少年空手道選手権大会(組手/幼年〜小6、型/中高生)

戸田市スポーツセンター
総本部
4月30日(土)

第17回全日本青少年空手道選手権大会(型/幼年〜小6、組手/中高生)

第9回全日本空手道型競技選手権大会

5月1日(日)

第9回全日本ウェイト制空手道選手大会

第5回全日本壮年・女子空手道選手権大会

5月2日(月)

全国支部長会議

総本部道場

総本部
6月5日(日)
第9回全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
山陰支部

6月12日(日)

第6回埼玉県空手道選手権大会
第8回埼玉県青少年空手道選手権大会

鴻巣市立体育館

武蔵中央支部

6月18日(土) 〜19日(日)

総本部夏季昇級審査会
総本部道場
総本部

7月29日(金) 〜31日(日)

総本部夏季合宿
群馬県水上温泉
総本部

9月17日(土) 〜18日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
9月24日(土)
秋季全関東錬成大会(組手)
戸田市スポーツセンター
関東支部長
10月1日(土)
全極真インドネシア国際空手道選手権大会
ジャカルタ、インドネシア
インドネシア支部

10月2日(日)
〜 3日(月)

インドネシア国際セミナー
ジャカルタ、インドネシア
インドネシア支部
10月10日(月・祝)
会津若松空手道選手権大会
福島県会津若松市
福島県支部

11月13日(日)

国立代々木第二体育館
総本部

11月14日(月)

全国支部長会議
総本部道場
総本部

11月19日(土)
〜20日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父市、三峯山
総本部
12月3日(土)
〜4日(日)
2011全世界青少年空手道選手権大会
モスクワ、ロシア
ロシア支部

12月23(金・祝)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部
※ 日にち・行事内容・場所は予定ですので、変更になることもあります。予めご了承下さい。

TOPへ


2010年 極真館の主な行事

日にち

行事内容

場 所

主 催

1月11日(日)

鏡開き
総本部道場
総本部

2月6日(土)

春季全関東錬成大会(組手)
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

2月19日(金)
〜21日(日)

福島県石川町
技術委員会
3月7日(日)
春季全関東錬成大会(型)
戸田市スポーツセンター
関東支部長会
3月12日(金)
〜14日(日)
南アフリカ国際合宿
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部
3月13日(土)
〜14日(日)
総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

3月20日(土)
〜21日(日)

クアラルンプール、マレーシア
マレーシア支部
3月22日(月)
〜23日(火)
クアラルンプール、マレーシア
マレーシア支部
3月22日(月・祝)
大阪城修道館
関西支部長会

3月13日(土)
〜14日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
4月10日(土)
全ヨーロッパ青少年空手道選手権大会
ブダペスト、ハンガリー
ハンガリー支部
5月1日(土)

第16回全日本青少年空手道選手権大会/幼年〜小6(組手)、中高生(型)

戸田市スポーツセンター
総本部
5月2日(日)

第16回全日本青少年空手道選手権大会/幼年〜小6(型)、中高生(組手)

第8回全日本型競技空手道選手権大会(一般男子、一般女子、壮年)

戸田市スポーツセンター
総本部

5月3日(月・祝)

第8回全日本ウェイト制空手道選手大会
第4回全日本壮年・女子空手道選手権大会
戸田市スポーツセンター
総本部

5月4日(火・祝)

全国支部長会議

総本部道場

総本部
6月6日(日)

第5回埼玉県空手道選手権大会
第7回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県、鴻巣市立体育館

武蔵中央支部

6月12日(土) 〜13日(日)

総本部道場
総本部
6月18日(金) 〜20日(日)
ジャカルタ、インドネシア
インドネシア支部
7月4日(日)
第8回全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
山陰支部

7月6日(火)
〜9日(金)

ブルガリア、バルナ
ブルガリア支部

7月23日(金)
〜25日(日)

千葉県、白子海岸
総本部
8月22日(日)
第11回南東北空手道選手権大会
福島県石川町 福島県支部

9月18日(土) 〜19日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
10月16日(土)
秋季全関東錬成大会(組手)
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長
10月22日(金)
〜24日(日)
2010全ヨーロッパ空手道選手権大会
ブルガリア
ブルガリア支部

11月3日(水・祝)

会津若松空手道選手権大会
福島県会津若松市
福島県支部

11月21日(日)

国立代々木第二体育館
総本部

11月22日(月)

全国支部長会議
総本部道場
総本部

11月27日(土)
〜28日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父市、三峯山
総本部
12月11日(土)
〜12日(日)
モスクワ、ロシア
ロシア支部

12月23日(木・祝)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部

12月26日(日)

総本部型講習会
戸田市スポーツセンター
総本部

TOPへ


2009年 極真館の主な行事

日にち

行事内容

場 所

主 催

1月11日(日)

鏡開き
総本部道場
総本部

2月6日(金)
〜8日(日)

2009極真館国際指導者合宿
福島県石川町
技術委員会
2月15日(日)
型競技錬成大会
戸田市スポーツセンター
技術委員会

3月20日(金・祝)

春季全関東錬成大会(組手)
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

3月28日(土)
〜29日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

5月2日(土)

第15回
全日本青少年空手道選手権大会
幼年〜小6(組手)
戸田市スポーツセンター
総本部

5月3日(日)

第15回
全日本青少年空手道選手権大会
中高生(組手)
第7回全日本型競技空手道選手権大会(一般男子、一般女子)
戸田市スポーツセンター
総本部

5月4日(月・祝)

全国支部長会議

総本部道場

総本部

5月8日(金)

〜10日(日)

南アフリカ国際合宿
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部

6月7日(日)

第4回埼玉県空手道選手権大会
第6回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県、鴻巣市立体育館

武蔵中央支部

6月27日(土)

〜28日(日)

総本部夏季昇級審査会 総本部道場 総本部

7月11日(土)

第15回
全日本青少年型競技空手道選手権大会(幼年〜中高生)

第7回全日本壮年型競技空手道選手権大会
第3回全日本壮年・女子空手道選手権大会

国立代々木第二体育館
総本部
7月12日(日)
第7回全日本ウェイト制空手道選手権大会
国立代々木第二体育館
総本部

7月24日(金)
〜26日(日)

総本部夏季合宿
千葉県、白子海岸
総本部

8月8日(土)
〜9日(日)

2009韓国国際空手道選手権大会
ソウル、韓国
韓国支部
8月23日(日)
南東北空手道選手権大会
福島県石川町
福島県支部
8月30日(日)
2009全ロシア青少年大会 結団式
総本部道場
総本部

9月19日(土)

〜20日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

10月2日(金)
〜4 (日)

ブダペスト、ハンガリー

ハンガリー支部(総本部監修)

10月10日(土)
秋季全関東錬成大会(組手)
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

10月18日(日)

会津若松空手道選手権大会
福島県会津若松市
福島県支部

11月3日(火・祝)

国立代々木第二体育館
総本部

11月4日(水)

全国支部長会議
総本部道場
総本部

11月7日(土)
〜8日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父市、三峯山
総本部
12月12日(土)
〜13日(日)
全ロシア青少年空手道選手権大会 モスクワ、ロシア ロシア支部

12月19日(土)
〜20日(日)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部

TOPへ


2008年 極真館の主な行事

日にち

行事内容

場 所

主 催

1月13日(日)

鏡開き
総本部道場
総本部

1月26日(土)

型競技錬成大会
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
技術委員会

2月9日(土)
〜11日(月・祝)

2008極真館国際指導者合宿
福島県石川町
技術委員会

2月17日(日)

春季全関東錬成大会(組手)
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

3月22日(土)
〜23日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

4月6日(日)

福島県空手道選手権大会
福島県いわき市
福島県支部

4月26日(土)

戸田市スポーツセンター
総本部

4月27日(日)

戸田市スポーツセンター
総本部

4月28日(月)

全国支部長会議

総本部道場

総本部

5月23日(金)
〜25日(日)

南アフリカ国際合宿
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部

6月7日(土)
〜8日(日)

総本部夏季昇級審査会
総本部道場
総本部

6月15日(日)

第6回全日本
ウェイト制空手道選手権大会

国立代々木第二体育館
総本部

6月29日(日)

第3回埼玉県空手道選手権大会
第5回埼玉県青少年空手道選手権大会

埼玉県、鴻巣市立体育館

武蔵中央支部

7月1日(火)
〜5日(土)

2008年ヨーロッパ国際夏合宿
ロシア
ロシア支部

7月5日(土)

2008国際演武会&ミニ大会
マニラ、フィリピン
フィリピン支部
7月6日(日)

福島県南空手道大会

福島県玉川村

福島県支部

7月25日(金)
〜27日(日)

総本部夏季合宿
千葉県、白子海岸
総本部

8月24日(日)

南東北空手道選手権大会
福島県石川町
福島県支部

8月8日(金)
〜10日(日)

2008韓国国際セミナー
韓国国際空手道選手権大会
ソウル、韓国
韓国支部

9月6日(土)
〜7日(日)

第1回全米空手道選手権大会
サンタクルズ、ボリビア
南米各支部

9月27日(土)
〜28日(日)

第2回ヨーロッパ空手道選手権大会
モスクワ、ロシア
ロシア支部

9月20日(土)
〜21日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

10月26日(日)

会津空手道選手権大会
福島県会津若松市
福島県支部

11月3日(月・祝)

国立代々木第二体育館
総本部

11月4日(火)

全国支部長会議
総本部道場
総本部

11月8日(土)
〜9日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父市、三峯山
総本部

12月20日(土)
〜21日(日)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部

TOPへ


2007年 極真館の主な行事

日にち

行事内容

場 所

主 催

1月14日(日)

鏡開き
総本部道場
総本部

1月21日(日)

型競技錬成大会
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
技術委員会

2月10日(土)
〜12日(月・祝)

2007極真館国際指導者合宿
福島県石川町
技術委員会

3月18日(日)

春季全関東錬成大会(組手)
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

3月24日(土)
〜25日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

3月24日(土)

全ハンガリー国際空手道選手権大会
ブダペスト、ハンガリー
ハンガリー支部

3月25日(日)

第4回武南カップ
埼玉県
川口芝スポーツセンター
武南支部

4月29日(日)

戸田市スポーツセンター
総本部

4月30日(月・祝)

戸田市スポーツセンター
総本部

5月1日(火)

全国支部長会議

浦和ロイヤルパインズホテル

総本部

5月25日(金)
〜27日(日)

南アフリカ国際合宿
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部

6月3日(日)

第4回埼玉県青少年空手道選手権大会
第2回埼玉県空手道選手権大会
(全日本大会選抜戦)

埼玉県、鴻巣体育館

武蔵中央支部

6月16日(土)
〜17日(日)

総本部夏季昇級審査会
総本部道場
総本部

7月25日(水)
〜7月31日(火)

ポーランド国際夏合宿
グダンスク、ポーランド
ポーランド支部

7月27日(金)
〜29日(日)

総本部夏季合宿
千葉県、白子海岸
総本部

8月1日(水)
〜5日(日)

2007ヨーロッパ国際夏合宿
ウクライナ
ウクライナ支部

8月10日(金)
〜12日(日)

2007韓国国際セミナー
ソウル、韓国
韓国支部

8月26日(日)

第8回南東北空手道選手権大会
石川町総合体育館
福島県石川町
福島県支部

9月15(土)
〜16(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

9月24日(月・祝)

秋季錬成大会
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

9月30日(日)

第6回全山陰空手道選手権大会
鳥取県立武道館
鳥取県米子市
山陰支部

11月25日(日)

さいたまスーパーアリーナ
総本部

11月26日(月)

全国支部長会議
総本部道場
総本部

12月1日(土)
〜2日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父郡、三峯山
総本部

12月15日(土)

第1回全スペイン空手道選手権大会
バルセロナ、スペイン
スペイン支部

12月16日(日)

全国錬成大会
代々木第2体育館
全国支部長

12月18日(火)

2007国際演武会・イン・マニラ
マニラ、フィリピン
フィリピン支部

12月22日(土)
〜23日(日)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部

TOPへ


2006年 極真館の主な行事

日にち

行事内容

場 所

主 催

1月9日(月・祝)

鏡開き
総本部道場
総本部

2月11日(土)

春季全関東錬成大会(組手)
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

3月11日(土)
〜12日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

3月17日(金)
〜19日(日)

2006極真館国際指導者合宿
福島県石川町
技術委員会

3月26日(日)

第3回武南カップ
埼玉県
川口芝スポーツセンター
武南支部

4月29日(土)

戸田市スポーツセンター
総本部

4月30日(日)

戸田市スポーツセンター
総本部

5月1日(月)

全国支部長会議
浦和ロイヤルパインズホテル
総本部

5月23日(火)
〜29日(月)

南アフリカ国際合宿
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部

5月28日(日)

第1回極真館型競技錬成大会
埼玉県立武道館
技術委員会

6月10日(土)
〜11日(日)

2006極真館関西地区技術講習会
大阪府堺市大浜体育館
技術委員会

6月17日(土)
〜18日(日)

総本部夏季昇級審査会
総本部道場
総本部

6月22日(木)
〜27日(火)

ウクライナ国際合宿
キエフ、ウクライナ
ウクライナ支部

7月16日(日)

第3回埼玉県青少年空手道選手権大会
第1回埼玉県空手道選手権大会
(全日本大会選抜戦)

埼玉県吉見町

武蔵中央支部

7月23(日)
〜31日(月)

ポーランド国際夏合宿

グダンスク、ポーランド

ポーランド支部

7月28日(金)
〜30日(日)

総本部夏季合宿
千葉県、白子海岸
総本部

8月12日(土)
〜13日(日)

2006韓国国際セミナー
韓国国際空手道選手権大会
ソウル、韓国
韓国支部

8月27日(日)

第7回南東北空手道選手権大会
石川町総合体育館
福島県石川町
福島県支部

9月23日(土)
〜24日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

10月8日(日)

第5回全山陰空手道選手権大会
鳥取県米子市
山陰支部

10月9日(月)

秋季錬成大会
埼玉県立武道館
埼玉県上尾市
関東支部長

10月28日(土)
〜29日(日)

第1回ヨーロッパ空手道選手権大会
キエフ、ウクライナ
ウクライナ支部

11月23日(祝・木)

さいたまスーパーアリーナ
総本部

11月24日(金)

全国支部長会議
マロウドイン大宮
総本部

11月25日(土)
〜26日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父郡、三峯山
総本部

12月16日(土)
〜17日(日)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部

TOPへ


2005年 極真館の主な行事

日にち

行事内容

場 所

主 催

1月10日(月・祝)

鏡開き
総本部道場
総本部

2月11日(金・祝)
〜12日(土)

型強化合宿
総本部道場
技術委員会

2月13日(日)

春季全関東錬成大会
神奈川県
川崎市体育館
関東支部長

3月12日(土)
〜13日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

3月19日(土)
〜21日(月・祝)

師範免状審査合宿
及び審判講習会
福島県石川町
技術委員会

3月27日(日)

武南カップ
埼玉県
川口芝スポーツセンター
武南支部

4月3日(日)

福島県空手道選手権大会
福島県
福島県支部

4月29日(金・祝)

戸田市スポーツセンター
総本部

4月30日(土)

戸田市スポーツセンター
総本部

5月1日(日)

全国支部長会議
浦和ロイヤルパインズホテル
総本部

5月5日(木)
〜12日(木)

南アフリカ国際合宿
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部

6月5日(日)

第4回全山陰空手道選手権大会
鳥取県米子市
山陰支部

6月18日(土)
〜19日(日)

総本部夏季昇級審査会
総本部道場
総本部

6月23日(木)
〜29日(水)

ウクライナ国際合宿
キエフ、ウクライナ
ウクライナ支部

7月2日(土)

第2回埼玉県青少年大会
埼玉県、吉見町町民体育館
武蔵中央支部

7月7日(木)
〜14日(木)

カザフスタン夏季合宿
カザフスタン
カザフスタン支部

7月17日(日)

第6回南東北空手道選手権大会
福島県、石川町総合体育館
福島県支部

7月22日(金)
〜24日(日)

総本部夏季合宿
千葉県、白子海岸
総本部

7月25日(月)
〜8月1日(月)

ポーランド国際夏合宿
グダンスク、ポーランド
ポーランド支部

7月31日(日)

埼玉県交流試合【一般組手】
埼玉県、富士見体育館
埼玉県支部

9月4日(日)

埼玉県交流試合【少年部】
埼玉県、川越市
埼玉県支部

9月10日(土)
〜11日(日)

第1回全世界ウェイト制空手道選手権大会
モスクワ、ロシア
全ロシア極真館空手道連盟(総本部監修)

9月17日(土)
〜18日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

10月10日(月・祝)

秋季錬成大会
埼玉県吉見町
関東支部長

11月3日(木・祝)

会津空手道選手権大会
福島県、会津総合体育館
福島県支部

11月23日(水・祝)

さいたまスーパーアリーナ
総本部

11月24日(木)

全国支部長会議
埼玉県、ラフレさいたま
総本部

11月26日(土)
〜27日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父郡、三峯山
総本部

12月17日(土)
&23日(金)

総本部冬季昇級審査会
総本部道場
総本部

12月23日(金)

広州、中国
中国武術連盟

12月23日(金)

納会
総本部道場
総本部

TOPへ


2004年 極真館の主な行事

日にち

行事内容

場 所

主 催

1月11日(日)

総本部道場
総本部

1月15日(木)

埼玉県
社団法人
川口青年会議所

1月18日(日)

第5回幹部会
東京都
総本部
1月25日(日)
東京都
財団法人
極真奨学会

1月29日(木)

国際部会議
総本部道場
総本部

2月12日(木)

埼玉県川口市
川口市

2月25日(水)
〜3月3日(水)

 
・会議
 ・昇段審査会
 ・審判講習会
 ・国際大会

ウクライナ
ウクライナ支部

3月7日(日)

極真館武器術講習会
埼玉県久喜市総合体育館
技術委員会

3月16日(火)
〜18日(木)

マンハッタン、ニューヨーク
総本部

3月20日(土・祝)
〜21日(日)

総本部春季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

4月25日(日)

東京都内
総本部

4月29日(木・祝)

埼玉県川口市
後援者

4月30日(金)

埼玉県内館長稽古場
館長
5月2日(日)
戸田市スポーツセンター
総本部

5月3日(月・祝)

戸田市スポーツセンター
総本部

5月7日(金)
〜12日(水)

南アフリカ国際合宿
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部

5月27日(木)
〜6月2日(水)

ロシア遠征
 
・審判講習会
 
・モスクワカップ2004
 
・国際セミナー
 
・昇段審査会
モスクワ、ロシア
ロシア支部

6月13日(日)

第1回オープントーナメント
韓国国際空手道選手権大会
ソウル、韓国
韓国支部

6月19日(土)
〜20日(日)

総本部夏季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

6月26日(土)

佛山市、中国
中国武術連盟

7月19日(月)
〜25日(日)

ポーランド国際夏合宿
グダンスク、ポーランド
ポーランド支部

7月25日(日)

全山陰空手道選手権大会
米子、鳥取
山陰支部

7月25日(日)

埼玉県交流試合
【少年部】
埼玉県富士見市
埼玉県支部

7月30日(金)
〜8月1日(日)

総本部夏季合宿
千葉県、白子海岸
総本部

8月7日(土)
〜8月8日(日)

指導者合宿&技術講習会
福島県石川町
技術委員会

9月11日(土)
〜12日(日)

総本部秋季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部

9月19日(日)

埼玉県交流試合
【一般・壮年・女子・中高生】
埼玉県富士見市
埼玉県支部

10月2日(土)

第2回南アフリカ
レン・バーンズメモリアルトーナメント
ケープタウン、南アフリカ
南アフリカ支部

10月10日(日)

秋季練成大会
埼玉県岩槻市、
槻の森スポーツセンター
総本部、
東京・神奈川本部

10月31日(日)

2004坂戸ガス杯
(第1回埼玉県青少年空手道選手権大会)
埼玉県坂戸市民
総合運動公園体育館
武蔵中央支部

11月1日(月)
〜4日(木)

中国国際会議
北京市、中国
中国武術連盟

11月9日(火)

極真会館総本部道場指導
豊島区西池袋
総本部

11月23日(火・祝)

さいたまスーパーアリーナ
総本部

11月27日(土)
〜28日(日)

三峯滝浴び合宿
埼玉県秩父郡、三峯山
総本部

12月10日(金)
〜20日(月)

ロシア遠征
・国際セミナー(12/11,12) 
・昇段審査会(12/12) 
・2004モスクワ青少年大会(12/16,17) 
・2004モスクワ国際大会(12/18,19)
モスクワ、ロシア
ロシア支部

12月19(日)、
23日(木・祝)

総本部冬季昇級・昇段審査会
総本部道場
総本部
12月23日(木)
納会
総本部道場
総本部


Copyright (c) Kyokushin-kan International Honbu All rights reserved.